Full Details for Lot 124

Auction 752, Lot # 124

ZG - MAGNÍFICO EJEMPLAR DE LA PRIMERA EDICIÓN DE RARA E IMPORTANTE OBRA EN LATÍN SOBRE SANTO THOMAS DE AQUINO, IMPRESA EN LA CIUDAD DE MÉXICO EN EL SIGLO XVIII.
EXPLICATIO TERMINORUM, Quibus Frequentius in Disputando Scholastici Utuntur: Seu Via Scientiarum Illustrata Ad Mentem Angelici Doctoris S. THOMAS AQUINATIS, A P. Fr. Joanne AS. ANASTASIO, Carmelita Discalceato, hujus Mexicana S. Alberti Provincia alumno, Artiumque Lectore Elaborata. Sumptibus Josephi Martini Chaves. Mexici: Ex Typographià Biblioteca Mexicanae. Lic. D. Josephi a Jáuregui, in Via S. Bernardi (1772 - 1773).
Índice (6 h.) + 61 páginas (error en paginación, dice 91).
Texto con bellas viñetas.
Ejemplar en casi perfectas condiciones.
Primera edición.
Encuadernado en holandesa moderna, con título y adornos en dorado.
De una de las licencias para publicar esta obra: "… Su Autor el R. P. Fr. Juan de S. Anastasio Carmelita Descalzo, Lector de Artes en esta su Provincia Mexicana de S. Alberto, en el que no he hallado cosa alguna opuesta á nuestra Sta. Fee Catholica, Dogma y buenas costumbres. Por lo que, y contemplando, servirá su lección de mucha utilidad á los Cursantes Filósofos Thomistas, así por la gran claridad, que á las distinciones dá con sus exemplos, como por los lugares de las obras del Ángel de las Escuelas, que en su Confirmación cita, juzgo se le puede dar licencia, para que lo dé á la Imprenta…".
Muy raro: WorldCat/OCLC: 80208249 identifica, a nivel mundial, un total de 3 ejemplares: en la Coleccin Sutro de la Universidad de California en San Francisco: 46702594, en la Universidad de Nuevo México, y Universidad de Texas/Austin, Colección Benson, de la Colección García, ejemplar que perteneció al ilustre Don Joaquín García Icazbalceta. Con el No. 24311160, se encuentra esta obra en microform/film, en varias universidades de los EEUU. Palau: 289882.

Estimado $9,000-12,000